Archiv / Highlights (69 / Asiatika - China, Korea)

490
Kat.-Nr.: 490
2 Elefanten, Bronze, 19. Jh., stehend, als Blumenkübel geeignet, im Rücken Vertiefung 7 x 7 x 7 cm für Pflanzgefäß, Maße: L 32 cm, H 25 cm, B 16 cm.
220 €
491
Kat.-Nr.: 491
Fish Bowl, Bronze, 19 Jh., umlaufend reliefierte Vogelmotive, auf 4 gebogten Füssen, Maße: H 52 cm, D. 50 cm.
492
Kat.-Nr.: 492
Jadefisch auf Holzsockel, Ostasien, 20. Jh., L.: 12cm, H.: 5cm, leicht bestoßen an drei Schwanzflossen und einem Fuß.
493
Kat.-Nr.: 493
Fo-Hund aus Bein auf Holzsockel, Ostasien, 20. Jh., Bein partiell vergoldet mit eingesetzten Augen, L.: 8,5, B.: 5cm, altersgerechter Zustand.
494
Kat.-Nr.: 494
Serviettenring aus Bein, Südostasien, 20. Jh., drei fein gearbeitete Bildfelder mit Alltagsszenen und einer freien Monogrammkartusche, D.: 3,2, H.: 2,5cm, mit leichten Gebrauchsspuren.
495
Kat.-Nr.: 495
Pillendose Messing und Bein, Südostasien, 20. Jh., eingelegtes Medallion aus Bein mit Alltagszene, Dosenrand mit Floralmotiv graviert, D.: 3,7cm, guter Zustand.
496
Kat.-Nr.: 496
Buddha mit Ruyi-Zepter, chinesische Darstellung, Herkunft wahrscheinlich Indochina, Figur welche Glückseligkeit und Wohlstand repräsentiert, 20. Jh., H.: 16cm, L.: 27cm, B.: 16cm, guter Zustand.
497
Kat.-Nr.: 497
Figurenpaar, Holz, 20. Jh., stilisierter Felssockel, Krieger mit Fackel und Schwert bzw. Asiatin mit Krug und Hund, beide Figuren mit Riss, Höhe 35 bzw. 30 cm.
498
Kat.-Nr.: 498
Vasenpaar, China, Mitte 20. Jh., Bronze, bauchige Vasen mit langem Hals, umlaufendes Floraldekor mit sich windendem Drachen, H.: 21cm, guter Zustand.
499
Kat.-Nr.: 499
Buddha, Südostasien, 20. Jh., Holz, sitzender Buddha auf Basis, H.: 18cm, altersgerechter Zustand.